В этом году научно-теоретический журнал «Исламоведение»

В этом году научно-теоретический журнал «Исламоведение»

В этом году научно-теоретический журнал «Исламоведение», издаваемый с 2009 года Дагестанским государственным университетом и входящий в Перечень ВАК, празднует свою 10 годовщину выхода в свет, а его главный редактор, профессор Мухтар Яхьяевич Яхьяев, к слову, - своё 60-летие, с чем мы его также поздравляем.

Для научного журнала десятилетие - лишь стартовая площадка к его взлёту на вершину научной мысли. «Исламоведение» является первым и одним из ведущих в современной России изданием, посвящённым исламской проблематике. Здесь публикуются материалы, направленные против религиозно-политического экстремизма и различных форм его проявления, а также статьи по проблемам толерантности, стабильности и мира в регионе, способствующие ослаблению конфронтационных тенденций в мусульманской общине. География авторов весьма обширна. Это не только наши коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Грозного и других российских городов, но и из Армении, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и других стран. Нынешний состав редколлегии упорно трудится над вхождением журнала в такие всемирно признанные базы данных, как SCOPUS и Web of Science.

Основателем журнала является ныне покойный Михаил Вагабович Вагабов – видный научный и общественный деятель, религиовед, автор многочисленных трудов по исламоведению. Задумка у создателей была проста – создать в России такой журнал, который бы объединил в себе творческие усилия всех не равнодушных к проблемам ислама учёных-религиоведов. Решение принималось в сложной религиозно-политической обстановке, когда экстремизм и терроризм заполонил всё информационное и не только, пространство, а звуки выстрелов и взрывы, творимые под псевдоисламскими лозунгами, были нашей печальной обыденностью.

Мысленно возвращаясь в 2009 год, хочется с благодарностью вспомнить имена тех, кто стоял у основания учреждения этого журнала и вошёл в состав его редсовета: Рабаданов М.Х. (ректор ДГУ), Ашурбеков Н.А. (проректор ДГУ), Абдулкадыров Ю.Н. (проректор ДГТУ), Гаджиев М.С. (зам.директора ДНЦ РАН), Керимов М.М. (профессор ЧГУ), Курбанов Г.М. (профессор ДГУ), Османов М.О. (профессор ДГУ), Садиков М.И. (ректор ИТиМО), Шихсаидов А.Р. (ИИАЭ ДНЦ РАН), и редколлегии: Вагабов М.В., Ханбабаев К.М., Абдулагатов З.М., Абдуллаев Г.Б., Акаев В.Х., Дабаев И.П., Кафаров Т.Э., Муртузалиев С.И., Мустафаева М.Г., Муслимов С.Ш., Яхьяев М.Я. Прилагаем этот исторический документ – Приказ № 315а-1 от 10.07.2009 года.

Так совпало, что к празднованию юбилея журнала кафедра философии и социально-политических наук ФПиФ выиграла грант на проведение Всероссийского исламоведческого форума «Ислам и исламоведение в современной России», который пройдёт в ДГУ 27 и 28 сентября 2019 года. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этом мероприятии и прилагаем информационное письмо для всех заинтересованных сторон.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2827