В Зеленом зале Института экологии и устойчивого развития ДГУ 12 ноября прошли общественные

В Зеленом зале Института экологии и устойчивого развития ДГУ 12 ноября прошли общественные

В Зеленом зале Института экологии и устойчивого развития ДГУ 12 ноября прошли общественные слушания о взаимодействии на окружающую среду при бурении поисково-оценочной скважины № 1. Скважину планируется пробурить на площади Титонская на лицензионном участке Центрально-Каспийский ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» в Каспийском море.

Мероприятие собрало представителей компании «Лукойл-Нижневолжскнефть», сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов Республики Дагестан, Росприроднадзора, Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба», Дагестанского федерального исследовательского центра, членов различных общественных организаций, сотрудников и студентов ДГУ, ДГПУ и ДГТУ, представителей заповедника «Дагестанский» и Западно-каспийского теруправления «Росрыбоовства» и др.

Открыл слушания Нухкади Рабазанов – главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН, заведующий кафедрой ихтиологии ДГУ, д.б.н. Он отметил важность проводимых слушаний, поскольку строительство скважины в Каспийском море может иметь значительное влияние на окружающую среду. Компания «Лукойл-Нижневолжскнефть» организовала слушания в рамках выполнения работ по ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду), предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при бурении скважины.

Заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» по связям с общественностью Александр Ходаев поприветствовал участников слушаний от лица генерального директора ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Николая Ляшко. По словам А. Ходаева, специалисты компании готовы выслушать предложения граждан республики по вопросу бурения скважины. «Мы работаем на Каспии достаточно давно, и ни один грамм производственных отходов не сбрасывается в море: все вывозится на берег и утилизируется. Чистота моря – дело чести нефтяников Лукойла», – подчеркнул он.

Затем присутствующие заслушали доклады от сотрудников компании. В своих выступлениях те рассказали о работе ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», способах, которыми организация пользуется при мониторинге местности и многое другое. Все специалисты отметили, что действия компании максимально направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также на обеспечение выполнения действующих требований законодательства РФ в части предупреждения и ликвидаций разливов нефти и нефтепродуктов.

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_2951