VI Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов», приуроченная к празднованию Дня финансиста, прошла на экономическом факультете Даггосуниверситета

VI Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов», приуроченная к празднованию Дня финансиста, прошла на экономическом факультете Даггосуниверситета

VI Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Финансовые инструменты регулирования социально-экономического развития регионов», приуроченная к празднованию Дня финансиста, прошла на экономическом факультете Даггосуниверситета.

День финансиста – праздник для всех специалистов финансовой сферы: руководителей и сотрудников банков, бирж, финансовых, страховых и инвестиционных компаний; студентов и преподавателей профильных вузов и факультетов, а также для миллионов людей, активно вкладывающих личные средства в развитие российской экономики. Он призван подчеркнуть, насколько важную роль играет экономическая система в современную эпоху, а также обратить внимание общественности на весомый вклад российских финансистов, экономистов и частных инвесторов в развитие страны.

В работе конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенчества экономического факультета ДГУ, а также представители министерств и ведомств республики, в том числе работники Национального Банка Республики Дагестан, в лице: Хадижат Джабраиловой – главного экономиста экономического отдела Отделения Национального банка Республики Дагестан и Магомы Магомедова – ведущего эксперта отдела безопасности Отделения-НБ Республики Дагестан.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Финансы и кредит» – Юлия Махдиева, которая отметила важность проведения подобных мероприятий, рассказала об истории праздника поздравила всех присутствующих.

«Элементарная финансовая грамотность необходима, умение распоряжаться собственными финансами – залог успешной жизни. Экономический факультет ДГУ готовит высококвалифицированных специалистов в области финансов, потребность в них связана с ростом числа финансовых учреждений и банков, для результативной работы которых нужны высококлассные специалисты – аналитики, способные строить прогнозы с целью оптимизации бизнес-процессов», – отметила преподаватель.

С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратился Гарун Султанов – заместитель декана экономического факультета по научной работе и Рамазан Сомоев – д.э.н., профессор кафедры «Финансы и кредит» ЭФ ДГУ.

О неявных признаках финансового мошенничества рассказала Хадижат Джабраилова – главный экономист экономического отдела Отделения-НБ Республика Дагестан. Методы противодействия нелегальной деятельности раскрыты в докладе ведущего эксперта отдела Отделения-НБ Магомы Магомедова.

Студентка 4-го курса профиля подготовки «Финансы и кредит» Чимназ Курбанова проанализировала, как можно повысить финансовую грамотность населения. Марият Ханахмедова, студентка 4-го курса исследовала вопросы государственного регулирования и саморегулирования на финансовом рынке.

Современные тенденции развития системы онлайн-платежей рассмотрела студентка 4-го курса Зулайхат Зайнутова.

Темы, представленные в докладах, были актуальными и интересными, авторы представили конкретные практические предложениями.

При подведении итогов мероприятия гости и преподаватели кафедры положительно оценили результаты конференции, а студенты отметили важность организации совместной деятельности учащихся.

Организаторы мероприятия – кафедра «Финансы и кредит».

Источник: https://vk.com/lentadgu?w=wall-78161560_4511