🇷🇺Огарёвцы участвуют в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

🇷🇺Огарёвцы участвуют в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

🇷🇺Огарёвцы участвуют в экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

С 10 по 24 августа на территории Калужской области проходит Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». Полевой палаточный лагерь, как и в прошлом году, разбит возле деревни Цветовка Барятинского района Калужской области. Участниками экспедиции в составе сводного отряда Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» вновь стали бойцы студенческого поискового отряда «Живая Память» МГУ им. Н. П. Огарёва.

👫В двухнедельной экспедиции принимают участие около 600 поисковиков со всех уголков страны, с Латвии, Казахстана, Киргизии, Беларуси, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона Минобороны РФ.

Как поясняется на сайте Поискового движения России, поисковые работы будут проходить на местах боев 50-й Армии. В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» Красная Армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

Кроме непосредственно поисковых работ, в рамках экспедиции будет организована «Школа поисковика», где юные добровольцы научатся работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, работать со справочной базой Всероссийского информационно-поискового центра.

Источник: https://vk.com/mrsu13?w=wall-51632147_13319