В художественных мастерских Арктического государственного института культуры и искусств прошло открытое занятие члена-корреспондента Российской академии художеств

В художественных мастерских Арктического государственного института культуры и искусств прошло открытое занятие члена-корреспондента Российской академии художеств

В художественных мастерских Арктического государственного института культуры и искусств прошло открытое занятие члена-корреспондента Российской академии художеств, народного художника РС(Я), доцента кафедры живописи и графики АГИКИ Артура Дмитриевича Васильева.

Открытое занятие прошло в форме творческого мастер-класса, главной темой которого стал «Рисунок в композиции» (дисциплина «Общий курс композиции»). Студенты и преподаватели увидели воочию настоящую кухню художника-мастера. Были затронуты самые главные вопросы: как зарождается сюжет картины, каким образом кристаллизуется структура композиции, как формируется и логически связывается в единое целое форма и содержание. Артур Дмитриевич считает, что выбор темы - это самый трудный и важный этап, где появляется основная художественная концепция картины.

Художник показал композиционные рисунки разных периодов своего творчества: первые студенческие композиции-впечатления («Детство», «Кино на полевом стане», «Ветераны»), зрелые композиции-размышления («Сон», «Анна», «Сыновья вдовы») и композицию «Легенда», основанную на материалах якутского фольклора.

Всем участникам занятия представилась уникальная возможность познакомиться с высочайшим уровнем профессионализма в области изобразительного искусства.

Источник: https://vk.com/agiki_official?w=wall-248266_4634