🔭 Мало кто знает

🔭 Мало кто знает

🔭 Мало кто знает, что еще в 1998 году Казанский университет установил 1.5-метровый телескоп на территории Национальной турецкой Обсерватории ТЮБИТАК. Здесь ученые университета наблюдают практически все классы объектов — от астероидов и комет до кратных и переменных звёзд, других галактик и далёких квазаров.

📸 Представляем вам работы астрофотографа, доцента кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Романа Жучкова:

1⃣ «Скоро утро». Млечный путь и Луна над Национальной обсерваторией ТЮБИТАК, Турция, где установлен 1.5-метровый телескоп КФУ.

2⃣ «Вращение сфер». Снимок, общей продолжительностью более 10 часов, выполнен с помощью сверхширокоугольного объектива типа «рыбий глаз». Яркий трек в левой части кадра — заходящая Луна.

3⃣ «Небо и телескоп». Длительная экспозиция (около полутора часов) позволила запечатлеть суточное вращение небесной сферы. Справа вверху — Полярная звезда.

4⃣ «Наблюдения». Во время экспозиции, длившейся около 2 часов, 1.5-метровым телескопом РТТ-150 исследовались объекты в околополярной области неба, что позволило запечатлеть Полярную звезду и суточное вращение небесной сферы в её окрестности.

5⃣ «Зодиакальный свет». Рассеянный на межпланетной пыли свет Солнца и павильон 1.5-метрового телескопа КФУ РТТ-150, установленного в Национальной обсерватории ТЮБИТАК.

🌌 «На каждый кадр — от задумки и проработки технических деталей до съёмки, учитывая требования к погоде и фазе Луны, уходит от нескольких дней до нескольких лет. Важно понимать, что это хобби. Снимки делаем не в ущерб наблюдениям, которые тоже ведутся ночью», — рассказал Роман Жучков.

Источник: https://vk.com/kazan_federal_university?w=wall-9722_29000