«Одна из проблем современной России — это небрежное отношение к историческим зданиям. Если в Москве и в Петербурге

«Одна из проблем современной России — это небрежное отношение к историческим зданиям. Если в Москве и в Петербурге

«Одна из проблем современной России — это небрежное отношение к историческим зданиям. Если в Москве и в Петербурге, хотя бы в центре, поддержкой исторической архитектурой города занимаются, восстанавливают, реставрируют, да и в целом всячески заботятся, то на периферии историческим зданиям уделяется мало внимания. Так было с крутой деревянной застройкой в Ростове, с архитектурой Самары, Саратова, многих других индивидуальных и самобытных городов. В Казани тоже есть такая беда.

⠀⠀⠀

Прямо под моими окнами сносят прекрасный деревянный купеческий дом. О нем нет никаких данных, даже то, что он принадлежал купцу — это лишь мои догадки, фактов никаких нет. Кроме того, что сама его архитектура когда-то давно была очень крутой — наличники с резьбой, декорированные двери, орнамент на водостоках, в общем, некий портал в дом человека среднего класса 19 века. Постепенно он пришел в запустение — все-таки возраст дает о себе знать. Жильцы квартир этого дома со временем посъезжали в более комфортные дома и его, вот буквально 3 дня назад, сровняли с землей. От многовековой истории остался лишь пустырь.

⠀⠀⠀

Но, помимо такого невежественного отношения, в Казани есть за что зацепиться, и сказать — а вот это круто. Прямо за моим безрассудством ходить зимой без шапки располагается Старая Проломная Аптека. В середине 19 века ее основал Иоханнес Бренинг — представитель немецких фармацевтов. Тогдашняя улица Проломная пестрила купеческими лавками и ярмарками, посреди которых возвышался этот небольшой дом с элементами еще зарождавшегося в те времена «модерна». Более чем за полутора веков, эта аптека выручила не одно поколение горожан. Прошла через множество смен режимов, идеологий и даже войну. Разве что, не бесследно. Требовалась реставрация, которая началась уже в наш век — в 2012 году. Фасад дома был восстановлен по рассказам горожан, потомков династии Бренингов, фотографиям 20 века. И, конечно же, здание снова украсила вывеска «Старая Проломная аптека». Пройдя через все перипетии, здесь все так же, как и почти 150 лет назад, продают лекарства.

⠀⠀⠀

Пробегая мимо и снова опаздывая на пары, понимаешь — насколько все это величественно. И насколько такую городскую историю надо сохранять и беречь»,

— Институт международных отношений КФУ

⠀⠀⠀

#студентыговорят

Источник: https://vk.com/kazan_federal_university?w=wall-9722_24313