В КФУ объявили лауреата премии имени Н.И. Лобачевского 🏛🌿

В КФУ объявили лауреата премии имени Н.И. Лобачевского 🏛🌿

В КФУ объявили лауреата премии имени Н.И. Лобачевского 🏛🌿

Медаль имени Н.И. Лобачевского, а также денежная премия (в 2021 году ее размер – 75 тысяч долларов США) присуждаются один раз в два года. Ее получают ученые за научные труды, открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, в области фундаментальной и прикладной математики.

В новейшей истории Казанского университета это третий по счету конкурс. На получение медали и премии могли претендовать российские и зарубежные ученые персонально. В этом году заявки от участников принимались до 30 июня. Всего участников было порядка 20, из них на победу претендовали восемь человек. По итогам заседания и решению жюри лауреатом премии стал профессор Московского государственного университета Иджад Сабитов 👏🏻

Церемония награждения состоится в начале декабря в Императорском зале Казанского университета. Вручение премии и медали приурочено ко дню рождения Н.И. Лобачевского (1792-1856) – гениального русского математика, основателя неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета (1827-1845).

С именами главных претендентов можно ознакомиться в материале по ссылке 👇🏻

Источник: https://vk.com/kazan_federal_university?w=wall-9722_39534