В КФУ продолжается исследование факторов конфликтогенности в языковой сфере 🏛

В КФУ продолжается исследование факторов конфликтогенности в языковой сфере 🏛

В КФУ продолжается исследование факторов конфликтогенности в языковой сфере 🏛 #кфунаука

Значимость проекта Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ «Экспертное мнение в анализе факторов конфликтогенности языковой ситуации и политики республик Поволжья и Приуралья» признали эксперты Академии наук РФ. Исследование выполняется по госзаказу в рамках Программы фундаментальных и прикладных научных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской идентичности 2020-2022 гг.», сформированной по распоряжению Президента РФ.

Первый исследовательский год был посвящен анализу шести регионов – Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия. Так, были проанализированы медиа, социально-политическая ситуация, конфликтные ситуации в данном сегменте 🙌🏻

Как сообщила доцент кафедры политологии Евгения Храмова, на основании полученных данных можно сформулировать гипотезу о том, что в регионах, в которых закреплены билингвизм и полилингвизм, развит мультикультурализм, толерантное отношение.

🌿«Исследование не закончено. В этом году мы проводим интервьюирование лидеров общественного мнения, в августе планируем опрос фокус-групп во всех шести регионах. К концу года мы планируем совместить результаты двух исследований – прошлогоднего и нынешнего, сделать выводы», – отметила она.

Источник: https://vk.com/kazan_federal_university?w=wall-9722_38404