В КФУ выпустят научно-популярную книгу для детей на татарском языке 📚

В КФУ выпустят научно-популярную книгу для детей на татарском языке 📚

В КФУ выпустят научно-популярную книгу для детей на татарском языке 📚 #кфуpeople

Научный сотрудник НИЛ OpenLab Бионанотехнологии Гульнур Фахруллина и магистрант Института психологии и образования КФУ Сарбиназ Шайхуллова одержали победу в конкурсе проектов, посвященных изучению татарского языка и развитию татарской культуры «Үз телем» («Мой язык»). На издание научно-популярной книги «Ник? Нигә? Нигә алай?» («Почемучка») они получат грант мэрии Казани в размере 122 тыс. рублей.

🌿«Основа нашей научно-популярной книги – вопросы, связанные с природой, природными явлениями, сферой биологии (мир животных, растений, микроорганизмов), и ответы, которые даны учеными на доступном для детей языке. К примеру, среди них есть ответы на вопросы, почему бутылочное дерево не растет в Татарстане, почему небо голубое, почему в Волге не плавают крокодилы. Каждый вопрос-ответ будет дополнен цветными иллюстрациями, тематическими стихотворениями», – рассказала Сарбиназ Шайхуллова.

Авторы уже собрали вопросы для книги, на большинство из них подготовлены ответы и стихотворения. Далее им предстоит работа с научным редактором, иллюстратором и издательством 🙌🏻

Источник: https://vk.com/kazan_federal_university?w=wall-9722_38452