Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова

15 ноября 2019 года в Сарапульском политехническом институте состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Активное участие приняли учащиеся школ № 2, 7, 13, 15, 24 и первокурсники Сарапульского политехнического института. Перед ребятами выступили ветераны боевых действий — Шадрин Сергей Васильевич, Зайцев Сергей Александрович, Рыбаков Роберт Юсуфович и Миньков Вячеслав Петрович.

Ветераны делились своим опытом, рассказывали интересные случаи из жизни в армии, поделились впечатлениями о личных встречах с М.Т. Калашниковым, а также провели мастер-класс по сборке и разборке АК-47. В ходе встречи участники познакомились с невероятной биографией легендарного оружейника, а также, изучили конструктивные особенности автомата «Калашников», которые позволили ижевскому изобретению прославиться на весь мир. Одним из самых волнительных моментов для соревнующихся команд стала сборка — разборка АК-47.

Все участники справились с этой задачей и показали отличные результаты. Команды подготовили презентации своих стенгазет на тему: «Кто для меня Михаил Тимофеевич Калашников». Они рассказали, что значит легендарный конструктор стрелкового оружия для России и лично для каждого из них, читали трогательные стихи, чем поразили жюри и всех участников мероприятия. Все стенгазеты размещены в студенческом совете института. Жюри, в лице уважаемых ветеранов, определило следующих победителей: - команду первокурсников Сарапульского политехнического института; - команду МБОУ «СОШ № 13 имени А.Л. Широких»; - команду МБОУ «СОШ № 15».

Искренне благодарим директоров и классных руководителей всех школ за подготовку ребят, участвовавших в столь важном мероприятии, в рамках чествования легендарного оружейника М.Т. Калашникова и за патриотическое воспитание молодежи - будущих абитуриентов СПИ (филиала) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Источник: https://vk.com/politehvpo?w=wall-92750502_615