🎓Вашим именем, профессор, гордится институт!

🎓Вашим именем, профессор, гордится институт!

🎓Вашим именем, профессор, гордится институт!

17 июня доктору технических наук, профессору кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Сарапульского политехнического института Подкину Юрию Германовичу исполняется 80 лет.

Значительная часть жизни и деятельности профессора посвящена системе развития высшего образования в Сарапульском политехническом институте, его разработки на сегодняшний день используют многие передовые предприятия города Сарапула и других городов республики.

Как основатель научной школы «Исследования и разработка методов и средств дистанционного контроля и технологических систем» за годы своей преподавательской работы, Юрий Германович подготовил сотни высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектронной техники для предприятий нашего города. Им опубликовано более 100 научных работ, подготовлено 23 учебно-методических пособия, получено 28 авторских свидетельств на изобретения, защищены 4 кандидатских диссертации.

Более тридцати лет Юрий Германович успешно возглавлял кафедру «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Сарапульского политехнического института. За эти годы под его руководством было подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов. Во многом благодаря активной позиции Юрия Германовича в Сарапульском филиале было открыто дневное отделение Ижевского механического института- сегодняшнего филиала «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Его высочайший профессионализм, талант преподавателя, мудрость, трудолюбие и самоотдача, снискали заслуженное признание и уважение коллег, студентов, аспирантов. В настоящее время профессор Подкин продолжает свою преподавательскую и научную деятельность, мыслит творчески на перспективу, вовлекает в научно-изобретательскую деятельность талантливых студентов и последователей.

Имя профессора Подкина Ю.Г. известно в широких научных кругах. По данным национальной информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования» в 2014 году доктор технических наук, профессор Ю.Г. Подкин вошел в список самых цитируемых ученых в направлении «Приборостроение». Успехи и достижения деятельности по достоинству отмечены наградами различного уровня. Юрий Германович имеет звания «Изобретатель СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования», «Заслуженный работник науки Удмуртской Республики», «Ветеран труда», неоднократно отмечен Почетными грамотами Госсовета УР, Администрации г. Сарапула, Сарапульского политехнического института.

В этот праздничный день коллектив и студенты Сарапульского политехнического института сердечно поздравляют Юрия Германовича с юбилеем и желают крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой силы для реализации новых творческих планов, талантливых и достойных учеников и исполнения жизненных планов и надежд!

#СарапулПолитех#профессорПодкин#юбилей

Источник: https://vk.com/politehvpo?w=wall-92750502_1131