16 июня, в день 203-летия Кубанского государственного технологического университета, у мемориала «Ради жизни на Земле» будет заложена капсула с посланием молодежи будущего.

16 июня, в день 203-летия Кубанского государственного технологического университета, у мемориала «Ради жизни на Земле» будет заложена капсула с посланием молодежи будущего.

16 июня, в день 203-летия Кубанского государственного технологического университета, у мемориала «Ради жизни на Земле» будет заложена капсула с посланием молодежи будущего.

Уважаемые сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники КубГТУ, для нас важно мнение каждого! Ознакомьтесь с проектом послания и до 7 июня направляйте свои предложения в музей КубГТУ по адресу электронной почты: cubgtu.tssam@yandex.ru, указав в теме письма «Послание молодому поколению».

Проект послания:

Дорогие друзья!

Мы — ветераны, сотрудники и студенты Кубанского государственного технологического университета приветствуем вас и поздравляем со 100-летием Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эту Победу на протяжении 76 лет от ее свершения жители нашей страны по праву называют Великой и отмечают как один из главных праздников.

С Посланием к вам в 2045 г. мы обращаемся в день рождения нашего вуза — Кубанского политехнического института (16 июня 1918 г.) и размещаем его в нише рядом с Посланием, которое было адресовано вам 31 мая 1986 г. от имени участников торжественного открытия памятника преподавателям и студентам вуза, погибшим в годы войны, «Ради жизни на Земле».

С того памятного дня прошло 35 лет. О том, как протекала жизнь в нашей стране в этот период времени, вам, вне сомнения, подробно известно из рассказов ее очевидцев и, конечно, из подлинных исторических источников, обобщенных в изучаемых вами курсах всемирной и отечественной истории. Отметим только, как разительно изменилась наша страна. Остались в прошлом Советский Союз и правящая коммунистическая партия, развалилась мировая социалистическая система. В большом напряжении физических и духовных сил всех народов нашей страны на рубеже XX-XXI вв. на обломках советской империи поступательно возрождается новая Великая Россия. После тяжелых испытаний в борьбе с сепаратистами на Северном Кавказе в обновленной стране произошли значительные позитивные изменения, получившие поддержку подавляющей части населения страны на всенародном голосовании. Утверждена Конституция Российской Федерации — демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, создан двухпалатный парламент — Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная дума), в Россию вернулись в качестве субъектов федерации Крым и город Севастополь. В Российском государстве и обществе формируются основы информационной цивилизации, активно внедряются цифровые технологии и достижения атомной энергетики, осваивается космическое пространство. Общественное одобрение получает реализация Национальных проектов России, в том числе в сфере науки, образования, просвещения, экологии, молодежной и социальной политики и др. Повсеместно в стране поддержаны общероссийские массовые патриотические кампании и акции, в том числе посвященные памяти и славе фронтовиков и участников трудового фронта Великой Отечественной войны: Свеча памяти, Бессмертный полк, Бескозырка и др. Изменился и наш вуз, награжденный в 1980 г. орденом Трудового Красного Знамени. С 1993 г. он эффективно развивается как Кубанский государственный технологический университет, один из передовых вузов страны.

В короткий срок Российская Федерация укрепила свое экономическое и военное могущество, вернула себе статус ведущей державы в мировом геополитическом пространстве.

Поступательное развитие Российской Федерации, как и всей мировой цивилизации, к сожалению, значительно затормозила эпидемия COVID-19. Она охватила все государства мира и поразила тяжелым недугом миллионы людей, унесла жизни более 3,5 млн человек. Пандемия во многом изменила психологию людей и показала всему человечеству, как уязвим человек и отдельные государства и как важны объединенные усилия людей в эти тяжелые дни и годы испытаний. Россия продемонстрировала большую сплоченность и ответственность ее граждан. Российские ученые в короткий срок первыми создали вакцины против гриппа — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» и обеспечили тем самым вакцинацию жителей страны. РФ традиционно и нередко бескорыстно оказывала существенную помощь многим странам мира (более 60) по обеспечению их вакцинами российского производства. Активная беспрецедентная борьба с эпидемией продолжается более чем полтора года, однако радикальных улучшений пока не наступило.

Сегодня в 2021 г. нас волнует: в каком мире вы живете? Что интересует и вдохновляет вас? Какие эмоции и чувства испытываете вы? Какие вы в своем настоящем? Конечно, вы другие в отличие от нашего поколения. Чуть-чуть более сильные физически и духовно, более разумные, свободные и уверенные в себе, продвинутые в сфере инноваций, коммуникабельные, умеющие дружить, мечтать и творить. Мы верим, что вы живете достойно, счастливо, под мирным небом, в добром согласии с близкими и окружающими вас людьми.

Какими бы ни были мы сегодня и вы — в будущем, нас объединяет и неразрывно связывают воедино время и пространство, нерушимая связь поколений, преемственность истории нашей общей Родины — России. В основе единства лежит общность традиций, исторического опыта и нашей культуры, проявляющаяся в особенностях национальных характеров: истинная любовь к Отечеству, смелость и мужество, терпимость и дружелюбие, сострадание и жертвенность, доброта и милосердие и др.

Под влиянием нашего общего генома мы осознаем собственную роль в построении вашего счастливого настоящего. Поэтому мы — представители своего поколения заверяем вас, что постараемся достойно пройти этот 24-летний исторический путь до 100-летия Великой Победы, плодотворно трудиться, чтобы сделать нашу Россию, Кубань и родной университет более сильными и процветающими.

В этот памятный торжественный день мы призываем вас — представителей молодого поколения XXI века:

Сохраняйте добрую и светлую память о наших предках, их бессмертных трудовых и ратных подвигах на всех этапах развития российской государственности!

Неукоснительно следуйте истинным человеческим ценностям и воспитывайте в себе исторический патриотизм, честь и совесть, единство слова и дела, правдивость и дружелюбие, доброту и сострадание, любовь и верность, веру и надежду!

Берегите как зеницу ока правду о Великой Отечественной войне! Помните, за победу над фашизмом отдали жизни более 27 млн советских людей. Бескомпромиссно наступательно боритесь с фальсификацией итогов и уроков войны, принижающей основную роль и решающий вклад СССР в разгроме фашизма в 1941-1945 гг.!

Приумножайте силу и красоту нашей Родины. Любите Россию и Кубань, как искренне любим их мы!

Неустанно трудитесь, настойчиво овладевайте знаниям, опытом и традициями, завещанными нам старшим поколением, будьте смелыми, толерантными, целеустремленными и счастливыми на своем жизненном пути!

Мы передаем вам эстафету времени, памяти и славы, мира и созидания, принятую из исторического прошлого от наших предков, дедов и отцов! Передайте и вы конструктивную и адекватную вашему времени эстафету своим детям, внукам и правнукам — представителям будущей России.

Источник: https://vk.com/kubstu_official?w=wall-108621219_3414