«Быть счастливым счастьем других - вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию» Н.И. Пирогов

«Быть счастливым счастьем других - вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию» Н.И. Пирогов

«Быть счастливым счастьем других - вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто избирает врачебную профессию» Н.И. Пирогов

Каждый человек хотя бы однажды мечтал изменить мир к лучшему. Кто-то мечтает об этом до сих пор. А кто-то день за днем воплощает мечту в реальность.

В нашем университете есть команда отзывчивых, инициативных и добрых ребят. Добровольческое движение КрасГМУ включает в себя множество направлений, в каждом из которых ведется активная работа. Основные из них: социальное, событийное и санитарно-просветительское. Добровольцы организуют поездки в пансионаты для пожилых и инвалидов, детские дома, занимаются антитабачной, антинаркотической деятельностью, пропагандой здорового образа жизни, а также участвуют в сопровождении массовых мероприятий. Участвуя в деятельности любого из этих направлений, можно приобрести бесценные знания и опыт, обзавестись новыми знакомствами и друзьями, и, самое главное, сделать этот мир чуточку лучше.

За время деятельности добровольческого движения были созданы и защищены два крупных проекта: «Больничная клоунада» и «Живи с огнем». Проект «Больничная клоунада» создан для помощи в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении. Больничные клоуны – это особенные добровольцы. Каждый из ребят команды прошел специализированное обучение с врачами, психологами, изучил актерское мастерство и они знают, как создать позитивные эмоции у маленьких пациентов через клоунаду, арт-терапию и игротерапию. Основная идея «Живи с огнем» адаптировать детей с ограниченными возможностями для социальной среды посредством спорта, чтобы они самостоятельно, без помощи родителей, занимались и могли реализовать свои возможности. Это достигается посредством проведения фестиваля, где ребенок в команде с волонтером самостоятельно сможет пройти спортивное испытание и оказаться в совершенно новой для себя социальной среде.

Наш университет является частью всероссийского общественного движения «Волонтеры медики». Организация занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. Все это совершается неравнодушными волонтерами, которые хотят получать навыки и опыт работы в сфере здравоохранения.

Добровольческое движение КрасГМУ – это концентрат доброты, тепла и счастья, потому что здесь каждый может ощутить, как он важен в этом мире, и сколько радости приносит осознание того, что ты сделал жизнь других хотя бы чуточку счастливее.

Источник: https://vk.com/cdo_krasgmu?w=wall-13739990_1428