75 лет Победы: Степаненко Дмитрий Васильевич

75 лет Победы: Степаненко Дмитрий Васильевич

75 лет Победы: Степаненко Дмитрий Васильевич

Степаненко Дмитрий Васильевич. Родился 28 ноября 1920г. Призван по мобилизации в марте 1942 года. Учавствовал в боевых действиях в составе 1389-го стрелкового полка, в упорных боях с 12 по 26 августа 1942 года захватившего плацдарм на правом берегу Дона и овладевшего г. Серафимович.

В ночь на 13 августа 1389-й стрелковый полк на подручных средствах (лодках, плотах, плащ-палатках набитых соломой и вплавь) форсировали реку Дон. Главная переправа была у устья реки Медведица. Несмотря на то, что противник вёл сильный артиллерийский огонь, и подразделение дивизии несло большие потери, они с ходу вступали в схватку с врагами, которая переходила местами в рукопашную . Закрепившись на правом берегу, красноармейцы одновременно вели наступательный бой в направлении высоты 197,4 с задачей – овладеть хутором Затонским.

Бои с противником, имеющим господствующие огневые рубежи, минные поля и хорошо укреплённые линии обороны, продолжались более пяти суток. Советским частям удалось закрепиться на правом берегу у хутора Затонского, но продвигаться отсюда вперёд мешали минные поля, превратившие затонскую пойму в «долину смерти» для наших солдат. Вся земля на этом участке была полита кровью. 15 августа 1389 сп овладел хутором Затонским.

В этих боях получил ранение Степаненко Дмитрий Васильевич. - Дедушка как, наверное, и все люди того поколения очень неохотно делился воспоминаниями о войне. Но когда он рассказывал какие-то эпизоды из той, другой жизни, он буквально менялся в лице. Даже будучи совсем мальчишкой, я понимал какой шрам на душе оставила эта война. Демобилизовался дедушка в 1946 году в звании сержанта, - поделился своими воспоминаниями супруг Краченко Людмилы Александровны, директора департамента мониторинка и прогнозирования ВГУЭС.

Мы ждем от вас истории о ваших родных, близких или знакомых, живших или родившихся во времена ВОВ. Присылайте их на нашу почту: press@vvsu.ru

Минобрнауки России

#ВечныйОгоньПобеды

#Студентпобеды

#Огоньпобеды

#МинобрнаукиРоссии

#Вместесильнее

#ВГУЭС

#вгуэспервый

#альбомпамяти

Источник: https://vk.com/vgues?w=wall-24456459_5572