1 сентября 2018 года Братский государственный университет вместе со всей страной отметил День знаний и начало нового учебного года. Праздник давно уже стал для БрГУ традиционным

1 сентября 2018 года Братский государственный университет вместе со всей страной отметил День знаний и начало нового учебного года. Праздник давно уже стал для БрГУ традиционным

1 сентября 2018 года Братский государственный университет вместе со всей страной отметил День знаний и начало нового учебного года. Праздник давно уже стал для БрГУ традиционным, а в этом году мероприятие еще и совпало с красивой юбилейной датой, торжественно отмечаемой Иркутской областью и всей страной - со 100-летием высшего образования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

С 14.00 в аудиториях и актовых залах университета проходили факультетские встречи с первокурсниками, а в 16.00. украшенная флагами и воздушными шарами колонна студентов и преподавателей БрГУ от главного учебно-лабораторного корпуса прошествовала по улицам Погодаева и Наймушина на площадь Дворца искусств города Братска.

Возглавил колонну исполняющий обязанности ректора университета, доктор технических наук, профессор РАЕ Гарик Давидович Гаспарян. В шествии приняли участие член Совета Федерации, сенатор Виталий Борисович Шуба, мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников, депутаты, представители администрации города и Братской епархии Русской православной церкви.

После исполнения братской певицей Анной Герасимовой на площади Дворца искусств государственного гимна Российской Федерации все они в ходе торжественного митинга поочередно обратились к студентам и преподавателям БрГУ с напутствиями и поздравлениями.

Лейтмотивом напутствий стала обращённая к первокурсникам просьба бережно хранить выданные им 1 сентября студенческие билеты, не забывая, что быть студентом Братского государственного университета это не только честь, но и большая ответственность. Все без исключения гости праздника отметили, что Братский государственный университет по праву считается одним из лучших вузов Сибири и, что особенно важно, что он динамично развивается, совершенствуясь и идя в ногу со временем.

После вручения проректором по учебной работе Еленой Ивановной Луковниковой первокурсникам Елене Чертовой и Александру Кильберту символического ключа знаний и произнесения всеми первокурсниками торжественной клятвы их на добрые дела, угодные Богу, по поручению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана напутствовал руководитель отдела образования Братской епархии Антоний Васильев.

Закончился митинг массовым запуском в небо разноцветных воздушных шаров, а после состоялась яркая концертная программа с молодежной дискотекой, конкурсами и призами.

Новому учебному году дан прекрасный старт! Пусть он будет богат на успехи и яркие события!

Источник: https://vk.com/brstu?w=wall-2220502_7979