Бессмертный полк в СПбУТУиЭ: выживали, как могли

Бессмертный полк в СПбУТУиЭ: выживали, как могли

Бессмертный полк в СПбУТУиЭ: выживали, как могли.

Историю своего героического прадедушки и рассказ о нелегкой жизни его семьи во время Великой Отечественной войны прислала студентка 1-го курса Лилия Осадчая.

Баранов Сергей Сергеевич (1908-1976 гг.) – прадедушка Лилии, родился в колхозе «Правда», в Новичихинском районе Алтайского края.

Во время Великой Отечественной войны воевал в рядах Красной Армии в городе Калинин (Тверь) с 20 сентября 1941 г. по 7 декабря 1941 г.

Из наградного листа: «Красноармеец Баранов участвовал в боях на фронте Отечественной войны в составе 1-го отделения 2-го взвода 3-й роты 2-го батальона 2-й гвардейской стрелковой дивизии в должности пулеметчика станкового вторым номером.

За время пребывания на фронте красноармеец Баранов несколько раз ходил в разведку под г. Калинин с целью определения расположения противника и его огневых точек. Ходил в разведку составе группы в 4-5 человек. Все приказания по разведке выполнял добросовестно и добытые сведения передавал в штаб.

20 октября 1941 года при наступлении на г. Калинин заметил пулеметную точку противника, доложил командиру отделения, и по его приказанию, ее уничтожил.

Ранен 7 декабря 1941 года при наступлении на г. Калинин (во время перебежки) в челюсть, в результате ранения имеет анкилоз нижней челюсти с нарушением акта речи и жевания. Питается только жидкой едой.

За честное и добросовестное выполнение приказов командиров, за выполнение заданий по разведке и тяжелое ранение, красноармеец Баранов достоин награждения медалью «За боевые заслуги».

После ранения и госпитализации, Сергей Сергеевич возвратился на домой, и год проходил реабилитацию. Спустя год он вновь стал работать в колхозе конюхом, столяром, помогал строить дома и делал валенки.

Когда Сергей Сергеевич ушел на фронт, его жена Мизарева Аграфена Николаевна – прабабушка Лилии, осталась одна с 7-ю детьми. Голодной зимой они собирали в поле мерзлую картошку: хотя это было запрещено, голод был сильнее... Подбирали колоски, работали в поле и насыпали в сапоги зерно, чтобы взять домой, ели жмых от семечек, очистки от картофеля. Печку топили кизяками, хворостом и палками от подсолнухов. Сами пряли, ткали и шили. Аграфена Николаевна с детьми выживала, как могла.

В послевоенные годы Сергей Сергеевич и Аграфена Николаевна стали обживаться. Спасало то, что у них была корова, на которой пахали землю. Также, у дома был колодец, в котором до августа на дне стоял лед, там и хранили продукты.

#бессмертныйполкспбутуиэ #унаснавсеходнаПобеда #МинобрнаукиРоссии

Источник: https://vk.com/club8107?w=wall-8107_9837