Первоклассники решили получить компетенции инновационных технологий в молочном животноводстве

Первоклассники решили получить компетенции инновационных технологий в молочном животноводстве

Первоклассники решили получить компетенции инновационных технологий в молочном животноводстве

Учебный центр молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института с. Ягодное Асиновского района Томской области посетили первоклассники Школы № 5 г. Асино

Учебный центр расположен на территории молочно-товарного комплекса ООО "Сибирское молоко", что позволяет проводить лекционные и практические занятия, а также все виды практик. Все объекты учебной инфраструктуры находятся в шаговой доступности, а видеотрансляция производственных технологий проходит в режиме реального времени.

В лаборатории доильного оборудования, школьники обучились навыкам доения с использованием доильных аппаратов, в ходе обучения ребят интересовали вопросы о количестве молока, надоенного вручную и с использованием оборудования, о продолжительности жизни коров, в течение которой производится максимальное количество молока и т.д. Ребят интересовали вопросы о том, почему телята не живут вместе с «мамами», какие «вкусные» вещества содержит молоко, насколько полезно натуральное молоко, как нужно хранить молоко, чтобы сохранить все полезные свойства. Также дети впервые увидели лабораторное оборудование и приборы для определения качества молока и кормов, по исследованию микроклимата животных (света, воздуха, пространства для отдыха и кормления). В интерактивном учебном классе Учебного центра дети посмотрели фильм, а на ферме ознакомились с роботизированными технологиями доения и сбора молока в трубопроводы, автоматизированной уборкой помещений.

Узнали о новой породе коров, такая как "Голштинская", привезенной из Голландии, которая дает самое большое количество молока. Огромные впечатления на детей произвел «умный робот подачи кормов», он сам становится на подзарядку в специально-отведенное место и сам определяет время начала и окончания работы.

Благодаря посещению Учебного центра, ребята узнали очень много интересной и полезной информации о жизни крупного рогатого скота на ферме, о вкусном и полезном продукте – молоке и т.д. Каждый из ребят обещал написать сочинение о необычной экскурсии на родину «вкусного молока».

Источник: https://vk.com/tshi_ngau?w=wall-45976383_3266