День открытых дверей

День открытых дверей

День открытых дверей

23 ноября 2019 г.состоялся День открытых дверей в Московском государственном университете пищевых производств. Более 500 абитуриентов, жителей города, международная делегация из Италии, всего более 800 участников пришли познакомиться с университетом, получить ответы на волнующие их вопросы и своими глазами увидеть изменения происходящие в вузе.

По уже сложившейся традиции их встречали представители кафедр и институтов, представители Приемной комиссии, Международного технологического колледжа МГУПП. Все желающие смогли ознакомиться с достижениями кафедр, принять участие в мастер-классах и дегустациях.

Самый важный блок программы - встреча с ректором МГУПП Михаилом Григорьевич Балыхин.

“Сегодня университет пищевых производств - это один из лидеров технологического и инженерного образования, это университет, который способен дать востребованное перспективное образование и гарантировать хорошее, качественное трудоустройство.” - сказал в своем выступлении ректор. Он также отметил богатую и значимую историю университета и то, что именно в МГУПП возглавляют институты и преподают действующие академики РАН.

“Сейчас у нас каждая кафедра - учебно-производственный кластер. Триумвират науки, обучения и производства. Это очень важное подспорье для формирования качественных выпускников. У нас ребята имеют возможность проходить практику непосредственно на территории университета.” - также отметил в своем выступлении ректор.

В своем выступлении он отметил возросшую международную значимость университета, которая подтверждается международными рейтингами Times Higher Education World University Rankings и QS EECA. Второй год подряд университет занимает первое место по динамике ЕГЭ и вступительные проходные баллы будут повышаться, что также подтверждает востребованность университета.

“Для обучения создаются уникальные условия, идет кардинальное обновление. За два года открыто более 30 высокотехнологичных лабораторий. Среди них кондитерский цех, хлебопекарный, уникальные лаборатории по производству заквасок, сыроварня, учебный ресторан и так далее. Открывается биотехнологический комплекс, который, в учебных заведениях нашего типа, аналогов не имеет”. - отметил М.Г. Балыхин

В университете практически ежедневно проходят установочные лекции от директоров крупнейших компаний отрасли. Идет общение с представителями предприятий. И уже на первом курсе студент может получить от них приглашение на работу.

“Мы для себя выдвигаем идею опорного университета. В следующем году будет назначено 20 опорных базовых вузов по отраслям. Мы доказали, что одной из опорных должна быть пищевая отрасль (ее не было изначально в списках) и сейчас приложим все усилия чтобы стать базовым университетом по подготовке специалистов для пищевой отрасли.” - отметил в своем выступлении Михаил Григорьевич.

Большой интерес у абитуриентов вызвала информация об уникальных программах подготовки специалистов, в том числе и об особенностях обучения в магистратуре и аспирантуре.

В завершении выступления ректор вручил награды:

Победителям международного национального чемпионата “Абилимпикс”, магистрам Института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники Клёцкину Артуру Александровичу (первое место) и Печерскому Денису Константиновичу (третье место)

Победителям Олимпиады МГУПП:

Сайгушкину Антону Стасовичу (победитель по биологии)

Сергее Антону Дмитриевичу (победитель по математике)

Фирсановой Ангелине Руслановне (призер по математике).

Об особенностях приемной кампании 2020 года абитуриентам рассказала ответственный секретарь Приемной комиссии Новикова Марина Владимировна.

Все, у кого остались вопросы, смогли их задать непосредственно представителям кафедр и институтов. А желающие увидеть как проходит обучение в университете смогли посетить увлекательные мастер-классы и посмотреть новые лаборатории и центры МГУПП.

Следующий День открытых дверей планируется в декабре. Мы обязательно сообщим точную дату и будем ждать вас в стенах Первого пищевого вуза страны - в стенах МГУПП!

Источник: https://vk.com/mguppofficial?w=wall-168484484_744