Сегодня в Московском государственном университете пищевых производств прошла открытая лекция по инновационному развитию масложировой отрасли

Сегодня в Московском государственном университете пищевых производств прошла открытая лекция по инновационному развитию масложировой отрасли

Сегодня в Московском государственном университете пищевых производств прошла открытая лекция по инновационному развитию масложировой отрасли.

Лекцию читала Зайцева Лариса Валентиновна - доктор технических наук, эксперт в области стандартизации пищевой продукции, член Российского союза диетологов, нутрициологов и производителей пищевой продукции, член технических комитетов при Росстандарте по специализированной пищевой продукции, по растительным маслам и продуктам их переработки, по борьбе против фальсификата и контрафакта.

Били рассмотрены инновационные технологии, направленные на получение масложировых продуктов, не содержащих транс- изомеров жирных кислот.

С учетом развития во всем мире зеленых технологий, исключающих использование химических катализаторов, большой интерес представляет развитие процессов энзимной переэтерификации.

В лекции рассмотрены технологические преимущества переэтерифицированных смесей перед смесями, полученными путем смешивания различных масел. Подробно рассмотренные направления разработки маложировых продуктов и ингредиентов для функционального и здорового питания.

Источник: https://vk.com/mguppofficial?w=wall-168484484_288