В настоящее время активно развиваются отношения между Россией и Узбекистаном

В настоящее время активно развиваются отношения между Россией и Узбекистаном

В настоящее время активно развиваются отношения между Россией и Узбекистаном, в том числе и в образовательной сфере. В апреле 2021 представитель Московского государственного университета пищевых производств, профессор Битус Евгений Иванович - куратор и координатор договора с АПУ - посетил Ташкент с целью согласования мероприятий и дальнейших переговоров по сотрудничеству с Ассоциацией поваров Узбекистана и вузами-парнёрами МГУПП.

МГУПП сотрудничает с Ассоциацией поваров Узбекистана с декабря 2018 года. На апрельской встрече стороны обсудили вопросы подготовки и переподготовки кадров и актуальных для пищевой отрасли Узбекистана научных исследований.

Председатель Ассоциации поваров Узбекистана Умаров Акбар Хадамович выдвинул ряд предложений, направленных на подготовку специалистов общественного питания и повышения их квалификации, а также проведения актуальных научных исследований по направлению «Разработка современных технологий национальных продуктов питания».

Итогом встречи стало подписание договора с МГУПП на обучение поваров Республики Узбекистан по дополнительной профессиональной программе «Валидация поваров РУ». Занятия будут проводиться на базе профильной кафедры: «Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса» МГУПП. Благодаря этой инициативе преподаватели, мастера колледжей и техникумов не имеющие высшее образование, получат возможность повысить квалификацию, получить высшее образование на уровне бакалавриата, магистратуры, а также, продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре ведущего отраслевого государственного университета России!

В ходе поездки проведены встречи с партнёрами МГУПП:

• Встреча с руководством и учениками двух ведущих организаций среднего профессионального образования пищевого профиля - Техникума менеджмента и гостиничного хозяйства города Ташкент, Колледжа Туризма и сервиса Юнусабадсдкого района.

• Встреча с начальником департамента стратегического развития и подготовки кадров Министерства Туризма и Спорта Республики Узбекистан Ш.Н. Исашуловым. В результате встречи получен ряд взаимовыгодных предложений по сотрудничеству, в том числе и по созданию филиала МГУПП в Узбекистане.

• Встреча с Ташкентским химико-технологическим институтом – с начальником управления по международной деятельности З.А. Бабохоновой, заведующими кафедрами, сотрудниками управления по научной деятельности.

Были обсуждены вопросы:

- предстоящей юбилейной конференции Ташкентского химико-технологического института -25-26 мая 2021;

- проведения совместных научных исследований и аспирантуры;

- участия студентов МГУПП в международном сетевом проекте по одновременному освоению нескольких образовательных программ.

• Встреча с проректором по международной и инновационной деятельности Ташкентского института лёгкой и текстильной промышленности С.Ш. Ташпулатовым.

Был подписан договор о сотрудничестве между МГУПП и Ташкентским институтом лёгкой и текстильной промышленности. Договор направлен на осуществление совместной деятельности в области подготовки высокопрофессиональных кадров, отвечающих стратегическим планам развития двух государств, развитию научно-методических связей, а также формированию информационно-аналитических, историко-культурных и научно просветительских учебных программ.

• Встреча с заместителем руководителя Россотрудничества Республики Узбекистан (Российский центр науки и культуры) Татьяной Колоколовой. Обсуждены предложения о сотрудничестве и размещении информации о МГУПП на сайте РЦНК. Согласован порядок совместного сотрудничества в области набора абитуриентов Республики Узбекистан.

На сегодняшний день для абитуриентов с Узбекистана предоставлены все возможности обучения в сфере общественного питания, в том числе и в онлайн формате на самом высоком уровне. Мы рады видеть представителей Республики Узбекистан среди студентов МГУПП!

По всем вопросам поступления обращайтесь в приёмную комиссию.

Контакты:

+7 (499) 750-00-05

8 (800) 550-36-02

priem@mgupp.ru

Источник: https://vk.com/mguppofficial?w=wall-168484484_2432