В Ульяновске рассматривают создание НОЦ «Здоровое питание»

В Ульяновске рассматривают создание НОЦ «Здоровое питание»

В Ульяновске рассматривают создание НОЦ «Здоровое питание»

14 января 2020 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел экспертное совещание, посвященное дальнейшему развитию системы социального питания в школах и детских садах и созданию с этой целью пилотного научно-образовательного центра (НОЦ) на платформе регионального Агентства здорового социального питания. Участники - руководители федеральных и региональных вузов, профильных министерств и операторы социального питания области поддержали решение о подаче заявки на создание НОЦ по пищевой промышленности.

Мероприятие стало логическим продолжением I Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях», состоявшейся в Ульяновске в ноябре 2019, года. По словам губернатора Сергея Морозова, в ходе конференции были сформированы основные подходы для создания федеральной концепции школьного питания, также объявлено о создании Агентства здорового социального питания. Проект сформирован, до конца января у регионов есть возможность направить свои замечания. Рабочую версию концепции в сегодняшний визит в Ульяновск представил директор научно-исследовательского института управления образования Российской академии образования, доктор экономических наук Сергей Неустроев.

- Практика Ульяновской области признана одной из самых лучших, поэтому мы и провели здесь I Всероссийскую конференцию по социальному питанию. Сегодня на совещании с губернатором Ульяновской области представлен проект организации питания в образовательных организациях Российской Федерации. Основные элементы концепции - доступность школьного и дошкольного питания для семьи, для детей вне зависимости от социально-экономического положения их родителей и территориальной удаленности. В этом смысле охват питаниям - задача такая нетривиальная, но при этом постоянная. Для современного этапа ее реализации, на наш взгляд актуальным является вектор на персонализацию, - прокомментировал руководитель института.

На совещании отметили, что система организации здорового питания затрагивает принципы нескольких национальных проектов России - «Демография», «Здравоохранение», «Наука», «Образование». Ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин говорит о том, что «здоровое социальное питание» является приоритетом сразу для нескольких социальных групп населения - маленькие дети, школьники, работники предприятий, люди старшего поколения. Качество жизни зависит от качества питания, главная задача - сделать его доступным.

- Стоит задача объединить усилия образования, науки, бизнеса и государства с целью организации такого консорциума, который поможет сделать питание в стране доступным и качественным. В Ульяновском регионе губернатор много усилий направляет на социальное развитие региона, прежде всего, питания. В 2014 году принят региональный закон о социальном питании, сделан еще ряд важных шагов. В связи с этим возникло предложение о создании НОЦ в Ульяновской области, и я считаю, что он станет из самых социальных в стране. Модель НОЦ в нашем понимании - это некая саморегулируемая организация, она должна работать как проектный офис, в которую на паритетных нефинансовых основах войдут разные организации - образовательные учреждения всех уровней; бизнес, чтобы высказывать свои позиции; наука, чтобы делать питание качественным, и государство. Организация социального питания намного шире, мы говорим о системе поддержки производителя на всех этапах производственной цепочки - от сырья, хранения, логистики до глубокой переработки, розничной реализации продукции и ее утилизации, - рассказал ректор МГУПП.

Источник: https://vk.com/mguppofficial?w=wall-168484484_798