ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ. ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ. ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ. ТАМОЖЕННЫЙ БРОКЕР

Каждый из нас может с уверенностью сказать, что при выборе будущей профессии главное не ошибиться. Каждая профессия должна обеспечивать стабильный доход в будущем и добавить солидности трудовой книжке. Хотя не профессия красит человека. Как бы там ни было, в настоящее время одной из самых востребованных специальностей на рынке труда считается таможенный брокер.

В обязанности таможенного брокера входит «таможенное оформление», а именно, декларирование товаров и транспорта, предоставление таможне необходимых документов, предъявление декларируемых товаров, а также оплата всевозможных пошлин и платежей.

Следует также отметить, что на сегодняшний день эта специальность входит в верхний сегмент по уровню заработных плат, так как она является не только престижной для самого человека, но еще и важной для всей мировой системы экономики.

Таможенные брокеры — специалисты, работающие с внешнеэкономической деятельностью, это всегда повышенная ответственность и соответствующий уровень знаний, квалификации и опыта.

Работа предполагает знания и квалификацию как в экономической сфере, так и в юридической. Брокер должен знать все о сертификации и лицензировании некоторых видов продукции. А это напрямую связано со знанием рынков тех стран, с которыми связаны данные поставки. Знания и опыт в логистике также является плюсом в этой профессии, т.к. всегда нужно понимать как лучше перевести груз сухопутным, морским или воздушным путем.

Брокер это профессионал, который должен мыслить системно, потому что его деятельность охватывает очень большую часть процесса международной торговли. Действия таможенных брокеров регулируются таможенными кодексами и общим законодательством стран.

Есть еще один важный факт, который поможет склонить решение на сторону обладателя такой хорошей профессии, как таможенный брокер.

Речь идет о постоянно меняющемся российском законодательстве. В Федеральной таможенной службе за день может появиться сразу несколько приказов, которые будут законно регламентировать растаможку товаров. Это не одно российское ведомство, полномочия которого регламентируются таможенным оформлением. Свою долю в запутанное оформление вносит и Центробанк России. Он описывает все правила для проведения операций с валютой. Не забываем и о Росстандарте. Его задача – предписание порядка сертификации техническое сложной продукции. Есть еще санитарные, фитосанитарные, ветеринарные правила. Знания в этих дисциплинах нужны для таможенного оформления.

Чтобы добиться успеха в этой профессии, желательно обладать:

- хорошей памятью;

- внимательностью;

- коммуникабельностью;

- системным мышлением;

- уравновешенностью;

- умением концентрироваться;

- способностью быстро реагировать и принимать решения.

Если вам интересны экспортно-импортные операции, способы создания рациональных внешнеторговых схем, вы уравновешены, собраны и коммуникабельны, эта специальность вам подойдет.

А получить эту замечательную специальность вы можете поступив на направление "Таможенные платежи" в Московском государственном университете пищевых производств.

Код направления подготовки 38.05.02: http://edu.mgupp.ru/payments

Источник: https://vk.com/mguppofficial?w=wall-168484484_51