Поступи в магистратуру заранее: Олимпиада федеральных университетов - 2019

Регистрация на МагистратураОлимпиада.РФ начнется в декабре 2018

https://www.kantiana.ru/

1 декабря стартует набор на первый этап одной из самых крупных олимпиад для студентов в России – Олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру. Она призвана популяризировать магистерскую подготовку среди студентов, дать возможность как можно большему количеству талантливых ребят построить научную карьеру.

Кто может участвовать?

К участию приглашаются учащиеся бакалавриата и специалитета, а также выпускники прошлых лет из всех регионов Российской Федерации. Также участвовать могут учащиеся магистратуры.

Олимпиада проводится по 120+ различным направлениям в 7 федеральных округах одновременно. Попробовать свои силы смогут студенты из любого вуза страны. В качестве организаторов выступают такие именитые научные центры, как:

Южный федеральный университет,

Дальневосточный федеральный университет,

Северо-Восточный федеральный университет,

Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта,

Казанский (Приволжский) федеральный университет,

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,

Северо-Кавказский федеральный университет,

Северный (Арктический) федеральный университет.

Первый этап отбора проходит онлайн. Его студенты могут пройти сразу по нескольким направлениям.

Второй тур проходят не более 45% от участников первого этапа. Второй этап проводится в стенах одного из вузов-организаторов. Для участия необходимо иметь с собой паспорт или другой документ, где есть ваша фотография.

Во время выполнения олимпиадных заданий строго запрещается иметь с собой мобильные телефоны и иные средства связи и электронные устройства, а также любые вспомогательные материалы и справочники.

После выполнения всех заданий работу проверяет жюри. При несогласии с проверкой жюри можно будет подать апелляцию – это нужно успеть сделать в течение трёх дней с момента объявления результатов. Ваше заявление будут рассматривать примерно неделю.

Что дает олимпиада?

Каждый из участников гарантировано получит сертификат, который потом можно будет использовать при поступлении в вузы-организаторы. А вот победители и призеры Олимпиады смогут поступить в магистратуры университетов-организаторов без вступительного испытания (точнее, результаты олимпиады будут приравниваться к наивысшему баллу, который можно получить на вступительных).

Как мне зарегистрироваться?

Регистрация на олимпиаду еще не началась, так что не торопитесь. Откроется она не раньше 1 декабря, так что зимой нужно быть начеку. Кстати говоря, при заполнении электронной формы будьте внимательны: ошибки при регистрации могут послужить причиной отказа студенту в участии, и жаловаться на это будет бесполезно.


Если вы решили поступать в магистратуру одного из федеральных университетов (которые, как правило, являются главными научными центрами в своих регионах) – это ваш шанс. Так что установите себе напоминание на телефон и регистрируйтесь, когда придет время!

А если сомневаетесь в том, стоит ли учиться еще два лишних года, прочитайте нашу статью о том, зачем нужна магистратура.