Американские учёные научились читать мысли

Создан прибор, считывающий скрытые сигналы человека

Американские учёные научились читать мысли
https://pikabu.ru/

Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали необычный прибор AlterEgo, который способен «читать мысли». Внешне приспособление очень похоже на беспроводную гарнитуру к телефону, но крепится к подбородку. 

Прежде, чем что-либо сказать, мозг человека посылает ряд сигналов мышцам, задействованным при речи. Принцип работы AlterEgo основан на анализе этих бессознательных сигналов. Полученная информация обрабатывается и интерпретируется специальной программой, которая "понимает", что человек намеревался сделать или сказать. 

Специалисты из MIT сообщают, что AlterEgo также может «общаться» с пользователем через Google или Siri.

Прибор AlterEgo выглядит довольно аккуратно и стильно в отличие от его первоначальной громоздкой конструкции с 16 электродами. Серия длительных экспериментов позволила оставить только 4 из них. 

Прототип AlterEgo уже прошёл испытания на 10 добровольцев, причём довольно успешно. Точность «чтения мыслей» при помощи прибора в среднем составила 92%. 

А российские ученые тем временем стараются помочь людям, которые совсем лишены возможности разговаривать. Для этого был создан "НейроЧат", о котором мы недавно вам рассказывали.