Американское математическое общество наградило российского школьника

Руслан Магдиев получил первую премию

Американское математическое общество наградило российского школьника

Руслан Магдиев

https://knife.media/intel-maths/

Руслан Магдиев — обычный школьник из Санкт-Петербурга. И по совместительству победитель Intel ISEF — престижного международного смотра научных достижений школьников. Руслан получил первую премию (премию Карла Менгера) за своё исследование «Геометрия геодезических в дискретной группе Гейзенберга». Юноша стал первым за 30 лет россиянином, которому присудили эту награду.  

Юноша — ученик Лаборатории непрерывного математического образования школы №564. Он увлекается не только математикой, но и другими науками.

«Я всегда хотел узнать устройство мира, — отметил школьник. Увлекался химией, физикой, биологией, литературой. Ну а чуть позже я пришел к пониманию того, что самый фундаментальный способ познать мир — изучать математику. Эта наука куда сложнее и глубже, чем принято думать, она не ограничивается одними цифрами и формулами».  

Кроме Руслана призы в разных номинациях получили ещё пятеро россиян. Так, екатеринбуржец Даниил Казанцев стал лауреатом премии второй степени за создание устройства, которое переводит речь на язык жестов. Он участвовал в конкурсе в секции программирования.

Премия третьей степени досталась Гейдару Мамедову, а почетные грамоты Американского математического общества получили Алексей Кривовичев и Даниил Кудрявцев.

Надо сказать, что Intel ISEF — конкурс, в котором ежегодно принимают участие школьники от 13 до 18 лет. Финалистами обычно становятся около 1700 школьников из 75 стран мира. Его призовой фонд составляет около 3 млн долларов США.