Директор школы с гендерной дискриминацией будет уволена

… возможно

OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Прокуратура признала незаконной разницу в проходных баллах для мальчиков и девочек, поступающих в первый класс гимназии №4 города Перми. Кроме того, правоохранительные органы считают незаконным и саму процедуру индивидуального отбора в первый класс. Ответит за нарушение Татьяна Дьякова, директор гимназии. Также за недосмотр могут наказать Людмилу Серикову, руководителя департамента образования города. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Напомним, в конце мая прокуратура организовала проверку, а затем возбудила дело об административном правонарушении в связи с тем, что в одной из школ города Перми мальчиков и девочек зачисляли в первый класс по разным проходным баллам (65,7 для мальчиков и 69,1 для девочек). Это нарушает ст. 5.57 КоАП РФ и является незаконным ограничением прав на общедоступное и бесплатное образование.

Директор в начале проверки заявляла, что мальчикам нужно делать поблажки, поскольку они менее прилежные, чем девочки, но в итоге «становятся лидерами» и «управляют страной».   

Впрочем, ситуацию такое заявление только осложнило. Прокуратура продолжила проверку и нашла в гимназии другие нарушения. Отбор в принципе оказался незаконным: в 2014 году в Пермском крае было принято постановление правительства №306-П, в котором указано, что конкурсный отбор в общеобразовательные организации возможен только для детей с 5 класса и старше.

В гимназии №4 отбор (которого не должно было быть) проводится, к тому же, нечестно — и не только с точки зрения гендерной дискриминации. Так, преимущественное право на зачисление в первый класс имели дети, окончившие «Субботнюю школу» при гимназии и получившие там рекомендации. А вот дети с прикреплённой к гимназии территории оказались не у дел: из них в школу было зачислено лишь 14 человек.

Ещё одно нарушение: заявления о приеме в первый класс традиционно принимают с 1 февраля по 30 июня. В гимназии же этот срок самовольно сократили на месяц и принимали заявления только до 30 мая. Теперь директору школы Татьяне Дьяковой грозит дисквалификация: она не сможет занимать управленческие должности в течение 1 — 2 лет. Такое наказание будет являться результатом того, что женщина не впервые нарушает закон: в 2018 году она отстранила от занятий ученицу, которая пришла в школу с розовыми волосами, и была за это оштрафована.