Где пройдут следующие чемпионаты WorldSkills?

В Казани раскрыли планы на 2021 и 2022 годы

https://www.thenational.ae/

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills-2019 в Казани выбрали столицы национальных чемпионатов 2021 и 2022 годов. Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей», на базе которой и проходят соревнования.

Так, городом-организатором финала WorldSkills Russia в 2021 году выбран Великий Новгород, а в 2022 чемпионат пройдёт в Санкт-Петербурге. Интересно, что Великий Новгород впервые примет мероприятие такого масштаба.

С каждым годом состязания WorldSkills Russia становятся всё более масштабными. Например, в 2016-м году молодые профессионалы соревновались по 99-ти компетенциям, а в 2018-м — уже по 130-ти. Разумеется, подготовка к подобным мероприятиям занимает не один год.

«Сама организация чемпионата предполагает достаточно сложные инженерно-технические мероприятия. Собрать за три дня площадки для 130 компетенций – это примерно то же самое, что запустить 130 заводов. После сборки заводы должны бесперебойно отработать три дня, затем за два дня их предстоит демонтировать. Процесс требует тщательнейшей подготовки, — пояснил  генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Для нас важен не только сам чемпионат, но и качественное наследие, поэтому работа по планированию чемпионатов следующих периодов ведется уже достаточно давно».

Напомним, что финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2019-м году пройдёт в Казани с 20 по 24 мая. А уже в августе на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» команды из 66-ти стран мира поборются за звание лучших в 56-ти компетенциях.