Какие дети ощущают боль сильнее?

Родители могут облегчить страдания ребёнка правильным общением

Изображение Ben Kerckx с сайта Pixabay

Канадские исследователи выяснили, почему некоторые дети воспринимают боль хуже других. Оказалось, причины могут таиться в психологии: на память ребёнка о неприятных медицинских процедурах оказывает влияние волнение и тревожность родителей во время приёма врача.

Она из авторов исследования доктор Мелани Ноэль отмечает, что дети, родители которых нервничают из-за их больничных процедур, часто сильно преувеличивают свой уровень боли. Эти дети склонны воспринимать произошедшее как нечто более страшное, чем было в действительности.

Исследование сопровождалось наблюдением. Учёные анализировали поведение детей от года до 5-ти лет и их родителей, а также группы 7-летних ,которым предстояло удаление нёбных миндалин.

Часть родителей общалась с детьми абсолютно расслабленно: взрослые спокойным тоном рассказывали об операции, шутили и отвлекали малышей смешными вопросами. Юные пациенты тоже чувствовали себя хорошо и запоминали операцию как нечто интересное и нестрашное. А дети, чьи родители явно нервничали, расспрашивали про неприятные ощущения и просили быть внимательнее, воспринимали процедуру просто чудовищной. Если в начале они оценивали уровень боли по 10-балльной шкале на 2, то после встречи с мамой и папой уже ставили 6 баллов.

Учёные увидели следующую тенденцию: воспоминания и даже физические ощущения после операции сильно зависели от стиля общения с родственниками. Так, негативный «менеджмент эмоций» может способствовать появлению у ребёнка фобий касательно врачей и медицины в целом.