Учёные нашли обезболивающую мутацию и ген, отвечающий за счастье

В этом им помогла 71-летняя женщина, которой не нужен наркоз

Учёные нашли обезболивающую мутацию и ген, отвечающий за счастье
Марк Пиндер / The Guardian

Джо Камерон — 71-летний учитель на пенсии. Она живёт в Шотландии и… никогда не чувствует боли. Врачи, заметив это, отправили её на генетическую экспертизу, и теперь у человечества есть шанс получить новые методы лечения хронической боли.

Джо живёт насыщенной жизнью, в которой не обходится без травм: она ломала руки, множество раз резалась и обжигалась, родила двоих детей и перенесла несколько хирургических операций. Казалось бы, у всех так, но никто из нас не восстанавливался так быстро, как она! Кроме того, о том, что она обожглась, женщина узнает не по боли, а по запаху. Поскольку она вегетарианец, запах сгоревшей плоти для неё достаточно очевиден. Когда Джо было 8 лет, она сломала руку и не говорила никому до тех пор, пока кость не начала срастаться под неправильным углом.

Однако до 65 лет она не подозревала, что особенная. Момент осознания пришёл, когда она сделала рентген из-за неустойчивого бедра. Оказалось, что сустав почти разрушен уже долгое время: к врачам женщина не обращалась, поскольку никакого дискомфорта ей это не доставляло.

После операции на бедре единственным препаратом, который приняла Джо, был парацетамол для того, чтобы сбить температуру. Обезболивающее так и не понадобилось. Пока женщина лежала в больнице, врачи обнаружили у неё на руках остеоартрит — обычно пациенты с таким диагнозом испытывают острую боль, а восстановление после операции очень мучительно. Но Джо хирургическое вмешательство снова далось легко — она практически не ощутила боли.

Шокированные феноменом врачи отправили женщину на генетическое обследование, и специалисты Калифорнийского университета выявили у неё две мутации.

Одна из них — распространенная в целом у населения — отвечает за активность гена под названием FAAH. У Джо этот ген сильно подавлен. FAAH вырабатывает фермент, отвечающий за расщепление анандамида — вещества, которое вызывает в организме болевые ощущения (также оно отвечает за настроение и память). Эффект анандамида схож с эффектом от употребления конопли: чем больше его в организме, тем меньше боли испытывает человек.

Вторая мутация менее типична. В ДНК Джо Камерон отсутствует фрагмент, и это ограничивает работу ранее неизвестного гена, которому дали название FAAH-OUT. Исследователи считают, что этот ген работает как «регулятор громкости» FAAH — у Джо он полностью отключен.

Как только мы поймем, как работает новый ген, мы сможем попытаться разработать генную терапию, которая будет по эффекту похожа на мутацию Джо. Миллионы людей страдают от боли, и нам определенно нужны новые анальгетики. Такие пациенты могут дать нам реальное представление о системе боли, — отметил Джеймс Кокс, один из исследователей генов Камерон.

Интересно, что мать Джо чувствует боль, как и её дочь — а вот сын спокойно пьёт кипяток и никогда не принимает обезболивающих.