Генетики применили метод «человека-муравья»

Исследование - большой шаг в деле борьбы с опухолями

Генетики применили метод «человека-муравья»
http://heros.uguracil.com/

Китайские учёные обнаружили гены, которые отвечают за рост организма. Они были найдены в ходе эксперимента с мышами. Так, два гена — Pum1 и Pum2 — регулируют размеры органов, тканей и всего организма в целом, как мы видим в научно-фантастическом фильме «Человек-муравей».

Генетики из научной группы Нанкинского медицинского университета провинции Цзянсу под руководством профессора Сюй Юйцзюня в ходе эксперимента последовательно удалили у мышиных зародышей гены Pum1 и Pum2. Далее специалисты в течение 13,5 дней наблюдали за развитием эмбрионов: зародыши по размеру оставались меньше нормы, но пропорции и целостность органов остались прежними.

Мышата, рождённые без генов «человека-муравья» прожили столько же, сколько живут обычные особи. Например, жизнь мыши без Pum1 продлилась 96 дней — это сравнимо с 70-ю годами жизни человека. Изменение в геноме никак не повлияло на его здоровье и повадки.

Выяснилось также, что ген Pum1 оказал более выраженное влияние на размер организма. Исследователи пришли к выводу, что этот ген отвечает за интенсивность синтеза белков с участием рибонуклеиновой кислоты (РНК). Поэтому его отсутствие подавляет процесс разрастания клеток и замедляет процесс их деления.

По мнению авторов исследования, изучение процесса разрастания клеток на уровне генома в будущем сможет пригодиться в противоопухолевой терапии человека. Ведь опухоли образуются в местах бесконтрольного роста и деления клеток, и изучение именно этих генных механизмов поможет найти способы подавления ненужной клеточной активности.