Какие российские вузы попали в рейтинг «Три миссии университета»?

И что это за миссии?

https://lancmanschool.ru/

17 высших учебных заведений нашей страны в этом году было включено в рейтинг «Три миссии университета». Он оценивает университеты по таким критериям, как образование, наука и взаимодействие с обществом.  Нужно сказать, что это отечественный рейтинг, учрежденный Российским союзом ректоров при поддержке университетов Китая, Индии, Японии и Турции. Впрочем, это не мешает ему объективно оценивать вузы разных стран по 17 критериям, которые обсуждены экспертами из 100 мировых университетов.

Первый раз рейтинг был опубликован год назад – тогда в него попали 13 российских университетов. В 2018 году это число увеличилось до 17. МГУ им. М.В. Ломоносова – на самом высоком из вузов России 23 месте. Вообще в список вошли вузы из 53 стран мира.

Кроме МГУ, в первую сотню рейтинга вошли СПбГУ (61 место) и МФТИ (65 место). Наиболее сильной стороной российских вузов, по мнению составителей рейтинга, стала образовательная деятельность: по этому критерию в топ-100 университетов попали не только МГУ, СПбГУ и МФТИ, но и НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ и НГУ. Высокую конкурентоспособность российского образования подтверждают победы наших ребят по множестве международных олимпиад. Помимо этого, в рейтинг попали НИТУ “МИСиС", Финансковый университет при Правительстве РФ, МГТУ им. Баумана, РАНХиГС, МГИМО, КФУ, ИТМО, УрФУ, СПбПУ, Томский политех, ТГУ, НГУ.

По статистике. больше всего университетов из 333 лучших вузов мира расположено в континентальной Европе (107 штук) и в Великобритании (29). На первых местах рейтинга оказались вузы США: Гарвард, Массачусетский технологический институт, Йель, Пенсильванский и Стэнфордский университеты. Всего в первой десятке 8 американских вузов. 6 и 7 место заняли Кембридж и Оксфорд соответственно.