Некоторые вузы Москвы и Санкт-Петербурга не откроются 1 сентября

Учебный год начнётся, но не в срок

Wokandapix с сайта Pixabay

Некоторые вузы Москвы и Санкт-Петербурга не собираются начинать учебный год 1 сентября. Об этом сообщают ректора университетов. Например, обучение в РГСУ планируется начать с середины сентября. В некоторых других вузах начало учебного года планируют отложить до 1 октября

Такие меры связаны с распространением коронавирусной инфекции. Студенты вузов съезжаются с разных городов и даже стран, и вероятность того, что все приехавшие здоровы, крайне мала. Поэтому перед тем, как вернуть студентов в аудитории, руководители вузов планируют удостовериться, что со всеми приехавшими всё в порядке. 

Напоминаем, что вузам в этом году разрешено отложить начало учебного года на срок до двух месяцев. В некоторых регионах (например, в Новосибирске) университеты планируют весь семестр обучать студентов в онлайн-формате. Все открывающиеся для студентов учебные заведения будут обязаны предоставлять учащимся средства индивидуальной защиты, измерять всем входящим температуру тела, обеспечивать регулярную уборку помещений и постоянное наличие антисептиков. Находиться в помещении вуза без маски смогут те, кто предоставит в деканат справку о наличии антител к коронавирусу.