Откосить от армии будет сложнее

Минобороны подготовило поправки в закон о военной службе

Изображение David Mark с сайта Pixabay

Теперь проверять здоровье российских призывников в военкоматах смогут не один раз. Тем, кто получил отсрочку по «излечимой» болезни, придётся проходить процедуру медицинского освидетельствования дважды в год — во время весенних и осенних призывов — до достижения 27-ми лет. Так, предложенные Министерством обороны РФ поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» могут сильно усложнить жизнь тем, кто покупает и продаёт справки, а также создать дополнительные проблемы молодым людям с реальными диагнозами.

Военкомат, в случае принятия поправок, сможет при наличии сомнений в диагнозе потенциального призывника направить его на контрольно-медицинское освидетельствование (что раньше было практически невозможно). Новый механизм несколько отличается от механизма медосмотра.

Медосмотр — это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование — это обследование с заключением о степени годности к военной службе, — пояснил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев. — <...> По новому закону получается, что медицинское освидетельствование можно проводить неограниченное количество раз. Поэтому важно соблюсти баланс — не задергать потенциальных призывников, это не должно превратиться в охоту на ведьм.

Доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» полковник Александр Перенджиев отметил, что правило коснётся только молодых людей, диагнозы которых признаются излечимыми. Призывников с инвалидностью и хроническими болезнями окончательно освободят от службы.

Причиной для разработки законопроекта эксперты называют увеличение числа тех, кто хочет служить, но признан негодным. Поэтому призывников при наличии медицинских показаний направят в медицинскую организацию для лечения. В результате юноша либо будет вылечен и призван, либо, если болезнь хроническая, освобожден от службы.

Будет определен перечень медицинских организаций, куда комиссии смогут направить призывника. Это позволит экономить деньги Минобороны и разгрузить госпитали военного ведомства, — рассказал Олег Жердев.