Юноши получат еще одну отсрочку от армии

Законопроект о четвертой отсрочке принят в Госдуме

Юноши получат еще одну отсрочку от армии
https://thequestion.ru/

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому школьники, достигшие совершеннолетия, еще обучаясь в школе, могут получить дополнительную отсрочку от армии. Таким образом правительство собирается устранить ситуацию неравных шансов для юношей на получение высшего образования.

Сейчас некоторые молодые люди используют первую отсрочку от армии, чтобы иметь возможность поступить в вуз. При этом они не могут снова воспользоваться отсрочкой, если захотят поступать в среднее специальное учебное заведение на базе 11 классов. Также дополнительная отсрочка не положена, если юноша после колледжа хочет поступить в университет, а отсрочка по учёбе уже была реализована ранее. Тоже самое касается и периода поступления в магистратуру после окончания бакалавриата или специалитета.

Также при подготовке законодательной инициативы была добавлена еще одна отсрочка от призыва: она связана с обучением на подготовительном отделении вуза.

«Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Первый раз - в школе, второй раз - при обучении на подготовительном отделении, третий раз - при обучении по программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз - при обучении по программам магистратуры», — пояснил первый зампред Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

Отмечается, что инициатива поможет молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от того, на каком этапе учёбы они достигают призывного возраста.