Рособрнадзор заподозрил российские школы в необъективности

Высокие результаты ВПР в ряде школ вызывают сомнения

http://www.genmuda.com/

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов вчера посетил пресс-конференцию Байкальского международного образовательного форума «Качество образования: диалог с обществом». В своём выступлении он отметил, что порядка 3 тыс. российских школ в этом году необъективно провели Всероссийские проверочные работы (ВПР). 

К такому выводу специалисты Рособрнадзора пришли после проведения комплексного анализа собранных данных ВПР. Процедура проводится второй год подряд. По результатам было отмечено, учащиеся каких образовательных организаций справились с ВПР значительно лучше, чем в среднем по региону. 

Оказалось, что такие школы не являются лицеями или гимназиями, а полученные хорошие результаты не согласуются с баллами ЕГЭ у выпускников.

«К таким школам у нас пристальное внимание. Мы надеемся, что таких школ будет меньше в следующем году. Но я прошу все регионы проработать эти списки, потому что оценка должна быть объективной», - заявил Сергей Кравцов.

Напомним, что ВПР - это итоговые контрольные работы, которые проводятся в школах после завершения обучения в каждом классе. Для проведения ВПР в российских школах предусмотрено единое расписание, единые задания и критерии оценки.