Тюменец победил на Международной олимпиаде по экспериментальной физике

В ней приняло участие 400 школьников из 6 стран

Hans Braxmeier с сайта Pixabay

400 школьников из 6 стран мира собрались на 7-ую Международную олимпиаду по экспериментальной физике, которая проходила в Минске. Абсолютным победителем в личном зачете олимпиады стал школьник из города Тюмень Ильяс Гарифханов. А вся команда из Тюмени заняла второе место, уступив только своим оппонентам из Санкт-Петербурга. 

Олимпиада длилась пять часов: в каждом из туров длиной 2 часа 20 минут конкурсанты решали по две задачи-эксперимента. Оценку усилиям школьников давало международное жюри. 

— Задачи в этом году показались нам сложнее прошлогодних, но они были очень разнообразны и интересны. 9-й и 10-й классы порадовала задача про элемент Пельтье, а 11-му было тяжелее всего, поскольку у них в задачах были и стоячие волны, и сложная термодинамика, и магнитные чёрные ящики. Но больше всего ребята запомнили задачу про металлофон, — рассказывает руководитель команды Физико-математической школы при Новосибирском государственном университете и член жюри олимпиады Мария Юлдашева.

International Experimental Physics Olympiad (IEPhO) — это единственная в мире международная олимпиада по экспериментальной физике, каждый год проходящая в одном из регионов России или Белоруссии.