AR в школе: химические опыты станут безопаснее

Разработки готовят на острове Русский

AR в школе: химические опыты станут безопаснее
Изображение OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

Скоро выпускники смогут использовать технологии дополненной реальности (AR) при сдаче экзаменов по химии. В специализированном центре уже работают над созданием таких технологических решений, как сообщает спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по дополненной реальности располагается на острове Русский в нескольких километрах от Владивостока. Результаты проекта по использованию AR на школьных экзаменах эксперты планируют представить в ближайшие годы, сейчас центр эффективно развивает ключевые технологические решения по этой теме.

Дмитрий Песков также рассказал про другие проекты, над которыми работают на острове Русский. Это, например, «Киберостров»: здесь учёные создают новинки в области ассистивной робототехники.    

Фактически это решения для инвалидов, которые превращают их в так называемых «суперлюдей». Например, в случае, если у человека нет руки, то он получает руку с большим количеством функций по управлению электронными устройствами либо с другими «суперспособностями», — рассказал спецпредставитель Президента.

Эксперты с острова Русский также разрабатывают инновационные морские технологии и развивают подводную робототехнику. В центре есть и программы по обучению государственных служащих для работы в условиях BigData.