Астрофизикам удалось найти самую древнюю молекулу во Вселенной

Существование гидрида гелия раньше подтверждалось только теоретически

Астрофизикам удалось найти самую древнюю молекулу во Вселенной
Pixabay

14 миллиардов лет — именно таков, по подсчётам астрофизиков, возраст молекулы, которую они обнаружили в планетарной туманности NGC 7027 при помощи обсерватории Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy (SOFIA). Учёные считают, что ион гидрида гелия (HeH+) — а именно о нём идёт речь — образовалась примерно на 100 000 лет позже Большого взрыва. С полным текстом статьи можно ознакомиться в журнале Nature.  

Считается, что HeH+ — молекулы, которые появились первыми во Вселенной. Это смесь атомов гелия и водорода, существование которой экспериментально доказали в лаборатории ещё в 1925 году. О её присутствии в планетарных туманностях говорили и разнообразные астрофизические модели. Однако никто до этого момента её в космосе не наблюдал.

Гидрид гелия был обнаружен в туманности NGC 7027 — она расположена в 3000 световых лет от нашей планеты в созвездии Лебедя. Туманность сосредоточена вокруг погибшей звезды, которая напоминает наше Солнце. Её окружает плотная оболочка. Распознать «сигнал гидрида гелия» в столь далёкой точке космоса удалось самой большой в мире стратосферной обсерватории SOFIA, расположенной на борту самолёта Boeing 747SP.   

Астрофизики уверены: открытие позволит расширить понимание простой химии ранней Вселенной и того, как она за миллиарды лет настолько усложнилась.