Первый коммерческий луноход потерпел крушение

Израильский аппарат чуть-чуть не долетел до Луны

Первый коммерческий луноход потерпел крушение
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201903060144-feig.htm

Израильский коммерческий лунный зонд Beresheet не долетел до Луны совсем немного, потерпев крушение при посадке. Это случилось из-за отказа основного двигателя, в результате чего лунный зонд разбился о поверхность спутника Земли. Неполадки с двигателем и системами связи возникли у аппарата на расстоянии примерно 20 километров от поверхности Луны. Об инциденте написала команда SpaceIL в своём аккаунте в Твиттере. 

К сожалению, мы не сумели посадить аппарат. Станция Beresheet не смогла успешно совершить прилунение. Мы достигли Луны, но аппарат разбился, – сказал один из руководителей миссии.

Израиль готовился стать четвёртым государством, аппарат которого достиг Луны. До этого прилунения совершали устройства из США, России и Китай. Примечательно то, что разбившийся зонд Beresheet построен на деньги частных инвесторов без подключения государственного финансирования. Подробнее про аппарат.

Перед крушением аппарат успел сделать фото лунной поверхности.

Фото из твиттера Israel To The Moon

После печальной новости о крушении зонда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна в ближайшие три года построит ещё один аппарат, который обязательно прилунится.