Би-2, Бекмамбетов и другие звёзды проведут школьный «Культурный марафон»

Школьникам подарят подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск

Би-2, Бекмамбетов и другие звёзды проведут школьный «Культурный марафон»
vLADISLAV1989 с сайта Pixabay

В России начинается «Культурный марафон» — ряд мероприятий для школьников, рассказывающих о музыке, кино, театре, архитектуре, который будет завершаться онлайн-тестом. Проект разработан Министерством культуры, Министерством просвещения и Яндекс.Учебником.  

Например, на открытых уроках кино школьники смогут снять и смонтировать собственный фильм, пользуясь приёмами Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова. На занятиях по музыке ребята изучат древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа. На уроках архитектуры участники будет проектировать школу своей мечты, основываясь на проектах Баухауса и зданий из советских детских фильмов. В театральные занятия включат знакомство с работами московского театра «Тень», Роберта Уилсона и Дмитрия Крымова, а также мастер-класс по изготовлению декораций для спектаклей. 

Открытые уроки для школьников из разных областей проведут знаменитости: Тимур Бекмамбетов, Полина Гагарина, Ёлка, Александр Роднянский, Дина Гарипова, участники группы «Би-2», Федук.  

С 1 по 14 ноября в Яндекс.Учебнике будет доступен мультимедийный онлайн-тест, который направлен не только на проверку знаний, но и на демонстрацию школьникам интересных культурных феноменов: они будут слушать музыку, смотреть отрывки из фильмов, после чего — отвечать на вопросы (например, о том, что общего между «Лунной сонатой» и хип-хопом).  

Школьники, ответившие на вопросы теста, получат от «Яндекса» грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск

Задания теста «Культурного марафона» могут выполнять и взрослые: для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта