Букеровскую премию получила Джоха Альхартхи из Омана

Она пишет на арабском языке

Букеровскую премию получила Джоха Альхартхи из Омана

Джоха Альхарти с переводчиком Мэрилин Бут

Энди Рейн / EPA

Лауреатом Международной Букеровской премии 2019 года стала Джоха Альхартхи, писательница из Омана. Премия была вручена за роман «Небесные тела», написанный на арабском языке. Книга рассказывает о жизни трёх сестёр в оманской деревне. Одна из них после любовной неудачи выходит замуж по расчету, вторая — потому что обязана, а третья ждёт своего любимого, который эмигрировал в Канаду.

The Guardian отмечает, что «Небесные тела» — первый роман на арабском, получивший премию. Интересно, что его автор разделит награду — 50 000 фунтов стерлингов, — с американским академиком Мэрилин Бут, которая переводила книгу на английский язык.

Та, в свою очередь, отмечает, что была бы рада, если бы награда привлекла больше внимания аудитории к литературе Омана, которая является поистине уникальной. Арабская художественная литература — это тонкое искусство, образное письмо, которое расширяет границы того, о чём можно говорить и думать.

И, возможно, <читатели> больше узнают о том, насколько в повседневности похожи общества, которые кажутся такими разными: по человеческому взаимодействию и эмоциям, — отметила Мэрилин Бут.

Автор романа Джоха Альхартхи также считает, что, несмотря на кажущуюся разницу между арабским и европейским миром, они на самом деле во многом похожи.

— Они <оманцы> идут на жертвы и борьбу и получают удовольствие от письма и искусства точно так же, как и все остальные. Это то, что объединяет весь мир <...> Неважно, где вы находитесь: любовь, потеря, дружба, боль и надежда — везде одинаковы.