Нобелевскую премию по литературе в этом году вручат дважды

В 2018 она была отменена из-за скандала

Нобелевскую премию по литературе в этом году вручат дважды
https://www.kommersant.ru/

В этом году Шведская академия вручит сразу две Нобелевские премии по литературе. Решение было принято в связи со скандалом прошлого года, в результате которого академию покинуло множество членов.

В 2018 году муж одной из членов академии, поэтессы Катарины Фростенсон, был осужден за домогательства. Суд над Жаном-Клодом Арно состоялся в октябре 2018 года: его приговорили к двум годам тюрьмы за доказанный факт сексуального насилия над женщиной. 72-летний фотограф свою вину отрицал. После этих событий его супруга покинула академию.

После инцидента Шведской академией впервые за 70 лет было решено не вручать Нобелевскую премию по литературе. Это связывают с сокращением количества членов академии, а также с общественным резонансом, вызвавшим недоверие к её решениям. В 2018 году также раскрылся факт систематического разглашения членами академии имён будущих лауреатов премии.

Вместо традиционной Нобелевской премии в минувшем году была вручена «альтернативная Нобелевская премия», которую получила французская писательница Марисе Конде за исследование эпохи колониализма. 

В 2019 году Шведская академия вернется к вручению Нобелевской премии. Более того, вручено будет две награды: за прошлый и за этот год. Об этом изданию Dagens Nyheter сообщил секретарь академии Андерс Ульссон.

«В этом году будут две Нобелевские премии, как мы и надеялись», — сказал он.

Также он рассказал, что лауреаты премии будут названы в октябре, а церемония вручения пройдет 10 декабря 2019 года, в день памяти Альфреда Нобеля.