Быть учителем вредно для здоровья

Так считают французские педагоги

Быть учителем вредно для здоровья
Gerd Altmann с сайта Pixabay

73% французских учителей уверены: профессия негативно сказывается на их здоровье. Об этом говорит исследование профсоюза Снесс-ФСУ, результатами которого делится Info France. 

Только 18% из опрошенных учителей оказались удовлетворчены работой. Всего в участии приняли участие 8700 педагогов из Франции. 47% учителей не устраивают результаты их деятельности.

Мы заботимся о своих учениках, стараемся исправить некоторые недостатки общества. Разрыв между идеально выполненной работы и тем, что нам удается сделать слишком велик, — отметила одна из участниц исследования. 

75% опрошенных учителей считают, что их работа стала бессмысленной. 95% недовольны заработной платой и считают себя низкооплачиваемыми специалистами. Они уверены: их труд должен, навыки, компетенции и задачи, которые они выполняют, должны оплачиваться щедрее. 

Педагогическое сообщество Франции высказывает недовольство своим местом в обществе не впервые. Так, в ноябре 2018 года школьные учителя собрались на митинг после того, как чиновники объявили о сокращении 3 000 мест для преподавателей в лицеях и колледжах и увеличении доли воспитателей начальных классов.