Челябинка победила в международном математическом конкурсе

Все 10 победителей конкурса — из России

Челябинка победила в международном математическом конкурсе
http://uralpress.ru/news/

В Калининградской области 19-20 января прошел финал V международного конкурса «Я решаю!» для старшеклассников (9-11 классы). Победителями стали 10 школьников, все из России.   

В общей сложности в конкурсе приняли участие более 5 000 человек из 16 стран, в числе которых Вьетнам, Китай, Сирия, Украина, Эстония, Армения и другие. После онлайн-туров в финал вышли 39 старшеклассников из России и 1 — из Узбекистана.

В финале конкурса участники встретились в городе Гусеве в инновационном кластере «Технополис GS». Там после напряженного трехчасового интеллектуального  состязания были определены лучшие юные математики Евразии.

Самой младшей из победителей оказалась Элина Мухамедова, девятиклассница из Челябинска. В списке оказались десятиклассники из Набережных Челнов и Казани и одиннадцатиклассники из Ярославля, Сокола, Уфы, Саранска, Вологды. Список победителей можно увидеть здесь

Все победители получили ценные призы от GS Group — российской инновационной компании, которая занимается производством оборудования для приема цифрового телевидения.

Школьникам из 9-10 классов вручили современные ноутбуки и дали возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге — он считается одной из лучших школ России.

Учащиеся же 11-х классов смогут получить годовые стипендии размером в 108 000 рублейпри условии их поступления на техническую специальность.  

Напомним, Международный математический конкурс GS Group существует с 2013 года: первые его победители в 2019 году получат дипломы о высшем образовании и начнут карьеру. За все годы в соревновании участвовало более 23 000 человек. 22 победителя конкурса поступили в ведущие вузы РФ и удостоились стипендий GS Group.

Одним из главных событий финала конкурса стала лекция специального гостя конкурса, популяризатора математики, ректора Университета Дмитрия Пожарского, профессора МФТИ и научного руководителя Кавказского математического центра Адыгейского государственного университета Алексея Савватеева. Школьники смогли пообщаться с профессором, обсудить интересные задачи, предложенные автором, и проверить свои знания.

— Здесь собрались талантливые ребята. Они будут писать новую историю нашей страны. Я рад, что существуют такие прекрасные инициативы. Математические конкурсы очень полезны, ведь они помогают выпускникам школ проверить свои знания, познакомиться со сверстниками со всей России и из других стран, а некоторым даже определиться с будущей профессией. Хочу пожелать ребятам не делать бессмысленного выбора в пользу заграничных вузов, ведь в России преподают математику лучше, чем где бы то ни было. В нашей стране множество интересных мест для учебы, а главное, есть достойные академические институты и прекрасная перспектива для научной деятельности, — сказал Алексей Савватеев.