Чем человек старше, тем он оптимистичнее

Но после 55 лет бренность бытия ощущается отчётливее

Чем человек старше, тем он оптимистичнее
Pixabay

Учёные из Калифорнийского университета США считают, что оптимизм приходит с годами. Такой вывод они сделали на основании исследования 1169 мексиканцев и американцев в возрасте от 26 до 71 года, у которых есть дети. Участники на протяжение 7 лет проходили опросы, в которых оценивали свой уровень оптимизма в разные жизненные периоды. Также прослеживалась зависимость этого показателя от грустных и радостных событий, происходящих в жизни.

Оказалось, что уровень оптимизма постепенно увеличивается с период с 26 до 55 лет. Затем до 71 года этот показатель медленно падает. Получение диплома или рост зарплаты — события, которые могут вселить в человека оптимизм на какое-то время. А вот негативные события практически не влияют на позицию мексиканцев и американцев по отношению к жизни.  

Исследователи отметили, что оптимизм — явление, нуждающееся в исследовании. Множество научных трудов посвящено самооценке или осознанности и их изменениям с возрастом, а вот оптимизм и то, как он формируется положительным или отрицательным жизненным опытом, до сих пор оставалось вне поля зрения психологов и социологов.