Чернобыль стал туристическим

Беларусь стала водить по зоне отчуждения экскурсии

Чернобыль стал туристическим
Wendelin Jacober с сайта Pixabay

Белорусский телеканал ОНТ сообщает: в зоне отчуждения, установленной в 1986 году вокруг Чернобыльской АЭС, запускают туристические маршруты. Уже продуманы два пути следования, на которых отремонтированы дороги и подобраны площадки. Главные «козыри» экскурсоводов — заброшенные деревни и цех по производству кормов для животных. Близко к самой АЭС туристов, конечно, не подпустят, поскольку уровень радиации там по-прежнему превышает норму в сотни, а то и в тысячи раз.

В целом, просчитаны те дозы, которые могут получить граждане, пребывая у нас, — рассказывает замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.  

Он также отмечает, что доза радиации, которую может получить гость за один рабочий день, проведённый в зоне отчуждения, не превысит дозу, которую человек может получить во время авиаперелёта. А, значит, такие экскурсии не опасны для здоровья. К тому же, отмечается, что период полураспада радионуклидов, таких, как Цезий-137 (период полураспада — около 30 лет) и Стронций-90 (период полураспада — около 29 лет) прошёл — это значит, что уровень радиации существенно снизился.

Группы туристов пока будут возить примерно два раза в месяц. Стоить одна экскурсия на 5 человек будет примерно 340 белорусских рублей (чуть больше 10 000 российских рублей).   

Напомним: 26 апреля 1986 произошла самая крупная в истории атомной энергетики авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Сегодня зона отчуждения располагается на территориях Украины (большая часть) и Беларуси.

Чернобыльскую зону отчуждения со стороны Беларуси открыли для туристов
Телеканал ОНТ