Твой личный сорт суши: японский ресторан подберёт еду по ДНК

Создатели обещают закончить проект к 2020 году

Твой личный сорт суши: японский ресторан подберёт еду по ДНК
© OPEN-MEALS.COM

Японская студия дизайна Open Meals работает над концепцией суши-ресторана будущего. В меню — футуристичные блюда, которые подбираются для каждого гостя отдельно на основе анализа его ДНК.

— Основанный на анализе ДНК, мочи и состояния микрофлоры желудочно-кишечного тракта подход к составлению меню поможет людям формировать персональный здоровый рацион. У каждого человека будет индивидуальный идентификационный номер питания, — пояснили руководители проекта журналистам издания Dezeen.

Бронировать столик в ресторане будущего придётся за две недели. Для этого необходимо будет предоставить сотрудникам образцы слюны и мочи, которые отправят для исследования в лаборатории двух компаний-партнёров из сферы здравоохранения. Так, блюда для гостя будут подобраны на основе его биометрических показателей.

Одна компания исследует образец мочи, чтобы изучить уровень усвоения питательных веществ в организме, другая проверяет кишечную флору и выясняет, какие продукты улучшат состояние кишечника, — рассказывает источник из Open Meals.

В ресторане, конечно же, будут задействованы роботы. Именно они займутся приготовлением пищи. Компьютерная программа на основе ID с данными ДНК-анализа посетителя создаст концепт блюда со всеми необходимыми ему питательными веществами. А робомашина «напечатает» получившееся яство.

В Open Meals ещё не до конца доработали технологию приготовления полезных суши. Но разработчики проекта уже точно знают, что будут использовать аппарат с числовым программным управлением (ЧПУ), 3D-принтер и роботизированные руки.

 

Источник: РБК