Что изменится в ЕГЭ и ГИА в новом году?

Вступают в силу новые порядки проведения итоговой аттестации в школах

Что изменится в ЕГЭ и ГИА в новом году?
https://www.muz1.tv/

Зарегистрированными в Министерстве юстиций РФ приказами Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждены обновлённые правила проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х и 11-х классов.

Что же изменилось?

1) Теперь четко прописаны правила, касающиеся сроков проведения экзаменов: определены такие понятия, как досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. В каждом из них предусмотрены и резервные даты.

При подаче заявления на написание ЕГЭ или ГИА участник должен указать сроки сдачи. А заявления на пересдачу экзаменов в сентябре принимаются за 2 недели до начала экзаменов.

2) ГИА в 9 классе теперь включает в себя итоговое собеседование по русскому языку. Только успешное прохождение этого испытания позволит школьнику получить допуск к аттестации. Собеседование состоится во вторую среду февраля. Система оценивания – «зачет»/«незачет».

Неаттестованные либо пропустившие собеседование по уважительной причине получат вторую попытку во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая.

3) В рамках ЕГЭ по иностранному языку выпускникам дают возможность выбрать не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский.

4) ЕГЭ по информатике и ИКТ теперь может проводиться в компьютерной форме, а не на бумажных бланках.

5) Чтобы сдать ЕГЭ по математике, одиннадцатиклассникам теперь предстоит выбрать лишь один из уровней – базовый или профильный. Получившие неудовлетворительный результат смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ и повторно пройти испытание в резервные сроки. Выпускники прошлых лет теряют возможность сдавать ЕГЭ по математике базового уровня.

6) Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ получили право предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал, как раньше.

7) В Республике Крым и Севастополе девяти- и одиннадцатиклассники начнут проходить итоговую аттестацию в общем порядке. Это связано с окончанием переходного периода.

8) В регламенте экзаменов теперь более чётко прописаны правила поведения во время итогового сочинения (изложения): участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. За любым нарушением последует удаление с экзамена.