Что скрывает обратная сторона Луны?

Китайские учёные в следующем году найдут ответ на вопрос

Что скрывает обратная сторона Луны?
https://allbox.tv/

На прошлой неделе Китайское национальное космическое управление дало старт лунной миссии «Чанъэ-4». Этот луноход должен стать первым аппаратом, который совершит успешную посадку на обратную сторону спутника Земли.

Вообще в космической программе Китая по освоению Луны можно выделить три этапа. Первый – запуск в 2007 и 2010 годах два спутника. Второй – успешный запуск на Луну китайского аппарата «Чанъэ-3» в 2013 году. И третий – запуск ракеты «Чанчжэн-3B/E» с миссией «Чанъэ-4» с космодрома Сичан 7 декабря 2018 года. Посадка ожидается в начале января в области южного полюса Луны.

Миссия позволит исследователям не только получить уникальные данные о неизведанной стороне спутника Земли, но и провести качественный радиоастрономический анализ, ведь туда не доходят мешающие наблюдениям сигналы с Земли. Эти условия в то же время усложняют миссию — луноход и посадочная платформа потеряют прямую связь с центром управления. Для решения проблемы Китай весной уже запустил спутник-ретранслятор Queqiao, который вышел на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна. Именно эта траектория позволит спутнику находиться одновременно в зоне видимости Земли и «Чанъэ-4».

Основными задачами новой лунной миссии Китая являются изучение грунта с помощью камер, спектрометров, радаров и проверка возможности радиоастрономических наблюдений. Руководители миссии рассматривают и перспективу отправить на поверхность Луны радиотелескоп. Дополнительной задачей «Чанъэ-4» будет и биологический эксперимент: в аппарате установлен герметичный контейнер с семенами картофеля, резуховидки Таля, а также яйцами тутового шелкопряда. Суть эксперимента заключается в проверке возможности создать – в условиях космического аппарата – замкнутой экосисистемы, где личинки выделяют углекислый газ, а растения преобразуют его в кислород.